第13届金鹰节即将启幕 八大主体盛会点亮中国电视风采

第13届金鹰节即将启幕 八大主体盛会点亮中国电视风采

发布会现场(图/任峰磊)

10月10日下午,第13届中国金鹰电视艺术节新闻发布会在湖南广播电视台举行。新闻发布会宣布,本届金鹰节将于10月16日至18日在湖南长沙举行。新闻发布会首次披露本届金鹰节的内容结构和亮点,宣布将举办“开幕式暨文艺晚会”“金鹰论坛”“颁奖晚会”“提名荣誉颁授典礼”、观看大型史诗歌舞剧《大地颂歌》等八项主体活动,并将揭晓第30届中国电视金鹰奖。

中国金鹰电视艺术节由中国文学艺术界联合会、湖南省人民政府、中国电视艺术家协会主办,长沙市人民政府、湖南省广播电视局、湖南广播影视集团(湖南广播电视台)承办。自2000年落户长沙以来,历经20年辉煌发展,已经成为了中国电视行业的一大盛事。

“金鹰三十·正当潮”开幕式晚会共振时代召唤

创新中国电视华彩图景

开幕式晚会将于10月16日晚大幕开启,作为金鹰节首个主体活动,据总导演刘昕介绍,本届金鹰节开幕式晚会以“金鹰三十·正当潮”为主题,主打电视剧情与潮流文化的结合,选用近两年热门剧集的演员和观众熟悉的歌曲,力求以新视野和强共鸣打动观众,多维度地展现出金鹰节不断创新的新姿态。开幕式晚会第一轮聚焦“电视文艺品类多样性”,采用演员虚拟绘画的形式,呈现电视剧、综艺、纪录片、动画等丰富类型,凸显电视艺术不断满足人民群众精神文化需求的人民立场;第二轮聚焦“电视剧内容观照现实”,采用演员与电视剧角色对话的形式,体现电视紧贴生活、反映时代的艺术追求;第三轮聚焦“正当潮的电视人”,采用新老两代电视人合唱演讲的形式,表达新时代电视工作者前赴后继、创新求变、未来可期的美好愿景。

开幕式晚会将在视觉化呈现上体现更多创新元素,采用沉浸式舞美,使用MR等新科技,追求独特新颖,充满活力的年轻电视生态。

“新时代 新视界 新力量”金鹰论坛聚焦融媒生态

展电视青春前沿风采

金鹰论坛总导演张健介绍,本次论坛将采用主题演讲+圆桌对话的方式进行。论坛以“新时代 新视界 新力量”为主题,汇集传统电视平台、新媒体平台、影视制作公司等领军人物、业界知名专家学者、一线主创人员,共同探讨中国电视改革发展新命题、新趋势。

为进一步扩大金鹰论坛的品牌影响力和社会关注度,结合本届中国电视金鹰奖奖项设置,本次金鹰论坛将扩大论坛嘉宾的行业覆盖面,聚焦电视剧、综艺、纪录片、动画等行业在融媒体时代下的创作发展现状,探索新路径,发掘新动能,推进中国电视产业实现新发展。

“金鹰三十·迎风而砺” 颁奖晚会锻造至臻品质

奏响时代艺术共鸣

中国电视金鹰奖颁奖晚会总导演王琴介绍,本次颁奖晚会将从节目互动、舞美设计、内容创新等多维度全面升级,体现更年轻的表达方式。其中,晚会文艺节目将围绕脱贫攻坚主题,展现近年来优秀影视作品不断奏响时代主旋律,传播主流价值观取得的成就。颁奖晚会现场将颁发最佳电视剧、优秀电视剧、最佳导演、最佳编剧、最佳摄像、最佳原创主题歌曲、最佳男女演员、观众喜爱的男女演员、最佳电视纪录片、最佳电视综艺节目、最佳电视动画片、评委会特别推荐作品共计14项奖。其中,最引人注目的最佳男演员奖项在陈宝国、任达华、王劲松、王凯、易烊千玺、赵波6位老中青三代实力派演员中诞生;蒋雯丽、孙俪、陶虹、童瑶、王茜华、赵丽颖6位实力女演员将角逐最佳女演员奖。

金鹰三十,视界灿烂。第13届中国金鹰电视艺术节还有哪些精彩纷呈的创新亮点,各大奖项究竟花落谁家,让我们共同期待!

第30届中国电视金鹰奖提名名单

优秀电视剧(含网剧)提名名单(共32部按首宇母排序)

电视剧

爱国者 安家 澳门人家 奔腾年代 大江大河 大明风华 大宋少年志 谍战深海之惊蛰 都挺好 共产党人刘少奇 共和国血脉 国家孩子 绝境铸剑 可爱的中国 老酒馆 猎狐 破冰行动 岁岁年年柿柿红 特赦1959 外交风云 伟大的转折 我们的四十年 下一站是幸福 小欢喜 在远方 正阳门下小女人 知否知否应是绿肥红瘦 最美的青春

网剧

长安十二时辰 陪你到世界之巅结 我是余欢水 结爱

最佳导演提名名单(共6人按姓名首字母排序)

姓名 作品名称

巴特尔 国家孩子

曹 盾 长安十二时辰

孔 笙 大江大河

刘 江 老酒馆

宋业明 外交风云

吴子牛 可爱的中国

最佳编剧提名名单(共6人按姓名首字母排序)

姓名 作品名称

陈育新 破冰行动

郭靖宇 最美的青春

马继红 外交风云

袁克平 大江大河

爪子工作室 长安十二时辰

赵 琪 特赦1959

最佳摄像提名名单(共6人按姓名首字母排序)

姓名 作品名称

季佰超 知否知否应是绿肥红瘦

姜力军 特赦1959

荆 冲 长安十二时辰

雷 鸣 大江大河

刘昶君 老酒馆

杨 军 大明风华

最佳音乐(原创主题歌曲)提名名单(共6部按歌曲名首宇母排序)

歌曲名称 作品名称

短歌行 长安十二时辰

时间走过 大江大河

永生不忘 国家孩子

知否知否 知否知否应是绿肥红瘦

最美的颜色 最美的青春

最燃的冒险 陪你到世界之巅

最佳男演员提名名单(共6人按姓名首字母排序)

姓名 作品名称

陈宝国 老酒馆

任达华(中国香港) 澳门人家

王劲松 破冰行动

王 凯 大江大河

易烊千玺 长安十二时辰

赵 波 共产党人刘少奇

最佳女演员提名名单(共6人按姓名首字母排序)

姓名 作品名称

蒋雯丽 正阳门下小女人

孙 俪 安家

陶 虹 小欢喜

童 瑶 大江大河

王茜华 岁岁年年柿柿红

赵丽颖 知否知否应是绿肥红瘦

观众喜爱的男演员提名名单

朱一龙 王一博 任嘉伦 易烊千玺 张若昀 张艺兴

观众喜爱的女演员提名名单

赵丽颖 宋茜 谭松韵 杨幂 孙俪 虞书欣

最佳电视纪录片提名名单(共10部按首字母排序)

城门几丈高 但是还有书籍 风味人间 古墓派-海昏有遗梦 海兰江畔稻花香 淮海战役启示录 见证 李焕之与国歌 中国出了个毛泽东 中国村落

最佳电视综艺节目提名名单(共5部按首字母排序)

“二零一九最美的夜”bilbili晚会

福到东南又一春——2020年福建 省春节联欢晚会

故事里的中国

江苏卫视2019- 2020跨年演唱会

舞蹈风暴

最佳电视动画片提名名单(共5部按首字母排序)

《小鸡彩虹》第五季 23号牛乃唐 冰雪冬奥村 丝路传奇 愚公移山

评委会特别推荐作品

类别 作品名称

电视综艺节目 亚洲文化嘉年华

电视纪录片 同心战“疫”

正文已结束,您可以按alt+4进行评论