湖南老人感冒后乱吃药变“老黄人” 肝功能重度损伤危及生命

保健养生长沙市中心医院2018-09-06 17:36

“喉咙痛?买点感冒药、消炎药、抗病毒的吃几天就好了!”这是很多市民,特别是中老年人惯用的自我治病方式。

近日,两位因“自行服药”导致全身发黄的“老黄人”住进了长沙市中心医院结核重症监护室。他们不仅看上去吓人,而且病情危重均需接受“人工肝”治疗。

据了解,今年77岁的刘爷爷家住湖南宁乡,一直小病痛不断。3周前,刘老爷为了调养身体,找了个民间偏方,自己到药店配了不少中药回来吃,一连吃了2周后慢慢开始出现呼吸不畅、厌食。

湖南老人感冒后乱吃药变“老黄人” 肝功能重度损伤危及生命

他以为自己感冒了,又自行服用了4粒“速效伤风胶囊”,还灌了一大壶家中自制的凉茶“降火”,没想到当天晚上就出现全身乏力、恶心、呕吐等症状,皮肤也开始变黄。家里人赶紧将他送到当地医院检查,被诊断为肝功能损伤,而罪魁祸首就是“胡乱吃药”。

虽然当地医院进行了积极治疗,但因为肝功能损伤太过严重,老人病情迅速恶化,全身皮肤黄染,被转诊到长沙市中心医院治疗。因刘爷爷以往得过“肺结核”,如今肺上还有些病灶,所以入住到了结核重症监护室,入院后检查胆红素最高达399.4umol/L(正常3.42~20.52umol/L),谷丙转氨酶最高达2810u/L(正常9~50U/L),提示为重度肝功能损伤和肝衰竭。

无独有偶,来自湖南新化53岁的李良玉老人也患有陈旧性肺结核,1周前因感冒后自行服用阿莫西林、安乃近及2副中药后出现了肝损伤,胆红素高达453.5umol/L,谷丙转氨酶1806U/L,也成了“老黄人”,因病情危重当地医院无法治疗转入长沙市中心医院结核重症监护室。

据结核重症监护室主任傅满姣介绍,两位老人出现“黄疸”是由于体内胆红素过高引起的,而药物导致的肝脏损伤是引起胆红素过高的常见原因之一。胆红素是人胆汁中的主要色素,呈橙黄色,所以胆红素过高时人会变黄。其实黄疸并不可怕,可怕的是胆红素过高可对人的大脑和神经系统引起不可逆的损害,严重的可以危及生命。

湖南老人感冒后乱吃药变“老黄人” 肝功能重度损伤危及生命

由于两位“老黄人”的胆红素都已升高到可以危及生命的程度,而且还在进一步升高的过程中,常规的护肝治疗已经无法控制病情,只能选择“人工肝”治疗。

据医生介绍,所谓人工肝,是指利用血液净化技术暂时替代肝脏功能,使肝细胞得以恢复再生,并最终挽救病人生命的医疗技术,它采用“换血”的方式把病患含有毒素的血浆换成健康的血浆,每一次约换掉全身50%左右的血浆。好在经过3次“人工肝”治疗,两位老人的病情都已得到控制,目前已经在逐步好转恢复中,皮肤颜色也渐渐恢复正常。

据长沙市中心医院药学部副主任药师陈艳平介绍,医院每年都要收治多例因为服药不当导致急性肝损伤、肾损伤的案例,且多为老年人。因此,专家提醒:无论中药西药都存在一定的副作用,而且多种药物之间还存在交叉反应,服药、用药一定要遵医嘱,切莫自行服药及配药。(通讯员 康怡 高琳)

(免责声明:本文观点来自长沙市中心医院,不代表腾讯新闻的观点和立场)

正文已结束,您可以按alt+4进行评论